ЛИСА И БЕРКУТ

перевод Айдара Хусаинова

Пришел день, когда лиса состарилась. Тяжело ей стало ходить на охоту, зайцев преследовать да мышей ловить. А жить-то все равно хочется! Придумала тогда лиса такую хитрость: выйдет в поле, притворится мертвой, а сама краем глаза подсматривает, за воронами следит. Если какая ворона на падаль польститься, лиса ее- раз! - и схватит. Много таких любительниц отыскалось, так что лиса снова жила припеваючи.
Однажды заметил лису беркут, стрелой слетел с неба, схватил рыжую острыми когтями и потащил в горы.
Летит беркут, летит, а лиса думает, как ей в живых остаться. Стала она притворно хвалить беркута:
- Ах, спасибо, брат беркут! Думала, в жизни гор не увижу, радости полета не испытаю. Порадовал ты меня, царь птиц! Век тебя помнить буду.
Тут смотрит лиса, подлетают они к большому гнезду, а там птенцы беркута копошатся. Стала она приговаривать:
- Ах, какие чудесные птенцы! Как две капли воды похожи на своего могучего отца! Скоро вырастут, в небо взлетят. Только как ты не боишься, царь птиц, их одних оставлять? Они же такие беспомощные! Ну ничего, теперь я буду за вами смотреть, милые крошки. Буду ухаживать, оберегать, пока ваш отец высоко в небе летает!..
Говорила она, говорила, беркут заслушался и, поверив, оставил лису сторожить своих детенышей. Только он улетел, лиса передушила всех птенцов да и съела.
Вернулся беркут в родное гнездо, смотрит-от птенцов только пух остался. Страшно разгневался он и великой клятвой поклялся отомстить лисе.
Летит беркут, с высоты лису высматривает. Только на третий день заметил он разбойницу на берегу маленького озера. Там лиса на уток охотилась.
Камнем упал беркут и поднял лису высоко-высоко. Та опять попыталась его перехитрить:
- Беркут, это не я, это птицы озерные загубили твоих птенцов. Я как раз хотела им отомстить. Отпусти меня, я живо их всех переловлю.
Но беркут не поддался на ее уговоры, только сильнее сжал когти.
- Ну, хорошо, хорошо, - заохала лиса. - Я пойду, куда ты хочешь. Только тебе тяжело, давай я туда пешочком доберусь.
- Тогда ступай! - сказал беркут и разжал свои когти. Упала лиса с высоты и разбилась. Так закончилась ее жизнь.