Бексолта, который одним махом трех львов мог схватить

Перевод Шамиля Асталова

Жили-были муж с женой. Был у них сын, на руке которого было написано: "Бексолта, который одним махом трех львов ловит". Однако этот мальчик даже днем боялся выходить из дома, не то что львов ловить.
- Не получится из него мужчина, если и в пятнадцать лет он ни днем, ни ночью не осмеливается выйти из дома. Не можем же мы все время оберегать его, - решили родители, отвели Бексолту в лес и оставили там. Оказавшись в темном лесу, Бексолта быстро взобрался на верхушку чинары, опасаясь, что на него нападут волки.
А тем временем в одно из ближних сел повадился волк, который убивал людей. Люди потеряли всякую надежду убить этого волка. Когда они в очередной раз вышли на охоту, эти люди наткнулись на Бексолту, который сидел на чинаре. Они ссадили его оттуда и спрашивают:
- Что ты тут делаешь?
- Вот, пришел в лес ловить львов, - сказал, Бексолта, трясясь от испуга.
Он протянул свою руку так, чтобы они смогли прочитать надпись на ней. Охотники очень обрадовались тому, что нашли такого храброго человека. Об этом вскоре узнало все село и люди говорили о Бексолте, как об избавителе, чудесным образом оказавшемся на их пути.
- Мы нашли Бексолту, который одним махом ловит трех львов! Вот он и убьет волка, который повадился в наше село.
Сельчане приготовили оружие для Бексолты, и отправились в лес, чтобы выследить волка.
- Я притаюсь в том месте, куда подойдет волк, а вы подведите его ко мне, - сказал Бексолта и взобрался на чинару, боясь, что волк унесет его.
В то самое время, когда волк, направлявшийся к селу, подходил к чинаре, Бексолта глянул вниз. Заметив волка, он замер от страха, а потом неожиданно упал на него и сломал ему спину. Волоча за собой убитого им волка, Бексолта вошел в село.
- Как тебе удалось убить его? - удивлялись сельчане.
А он им отвечает:
- Как только волк приблизился ко мне, я внезапно схватил его, согнул и сломал ему хребет, - сказал Бексолта.
С тех пор Бексолта стал очень известным человеком во всей округе, и сельчане очень гордились им.
А в это время у того села, в котором жил Бексолта, началась тяжба с другим селом, которая постепенно стала переходить в настоящую войну. Сельчане отправились к Бексолте, чтобы посоветоваться с ним, как быть дальше.
- Мы можем сразиться с ними! Приведите сюда табун лошадей, чтобы я мог выбрать себе коня! - сказал Бексолта.
Взяв деревянный гвоздь, Бексолта отправился в самую середину табуна. Проходя мимо лошадей, он укалывал их гвоздем. Он проходил мимо лошади, которая начинала отбрыкиваться от укола, и, наконец, нашел такую, которая устояла. Бексолта решил про себя, что он таким образом сумеет найти лошадь, которая устоит после подобных уколов. На самом деле он искал ту, которая могла отстать во время боя. Но по иронии судьбы ему попалась очень выносливая, не раз побывавшая в сражениях лошадь.
Сельчане в очередной раз удивились тому, что Бексолта сумел выбрать такую лошадь, которая не раз бывала в бою. Они приготовились к бою и стояли в ожидании. Как только вдали показались вражьи воины, лошадь Бексолты ринулась в бой, оставляя сельчан далеко позади. Ощутив накал страстей, Бексолта, чтобы его лошадь не неслась на таком ходу дальше, направил ее между двумя бревнами, торчащими из земли. Схватив с обеих сторон по одному бревну, Бексолта вырвал их из земли.
Лошадь, привыкшая к боевым действиям, войдя в самую гущу сражения, стала носиться со своим всадником по всему полю. С помощью бревен Бексолта поражал врагов налево и направо. Таким образом он погубил все войско неприятеля.
Одержав победу, сельчане вместе с Бексолтой возвратились домой. Дважды поневоле совершив храбрый поступок, Бексолта стал самым известным в округе человеком. А слова "Бексолта, который одним махом ловит трех львов" - прочно закрепились за ним.